Пятница, 19.04.2024, 13:48Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск по сайту

Статистика

Резанов Н.П. о деятельности РАК - Аляска - Русская Америка — Форум БОЛЬШЕ НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аляска - Русская Америка — Форум БОЛЬШЕ НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ » И прошлое и будущее — ФОРУМ БОЛЬШЕ НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ » Российско-Американская Компания » Резанов Н.П. о деятельности РАК (ответ на обвинения со стороны англичан)
Резанов Н.П. о деятельности РАК
ЭскимоДата: Пятница, 08.10.2010, 18:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Резанов Н.П. пишет ответ что в 1783 г. рыльский купец Шелехов торгуя в Сибири и будучи дальновидным отвадился на исследования северной Америки.Соорудил 3 судна в Охотске и пригласил в соучастие в половину купца Голикова. В1783 пристал к острову Кадьяку и положил там первым заселениям начало.Утвердил собственность России у мыса Св.Илии .Потом основал компанию...
На Кадьяке ежегодно видят у берегов российских селений иностранные суда и более всего английские,на звериные промыслы покушающиеся ....Обошлись с нашими промышленниками весьма ласково и занимались промерами бухт,гаваней и описанием берегов.
Теперь вопросить можно: экспедиции без ведома правительства были в Америку отправлены. Если цель только географические исследования ,то желательно знать предворен ли российский двор? И не заниматься звериными промыслами как с дикими так и в кантоне торговлей,которую они вопреки гос прав продолжают. Это легко доказать их собственными журналами.
Не имея возможности уничтожить РАК ,англичане стараются дать дурной вид возникающим в Америке российским заведениям упрекая россиян варварством. Надеются ,чтобы отправили коронных начальников,чтобы ограничить предприимчивость компании.Капитан Роберт пишет,что россияне убивают тез,кто не соглашается на контрибуцию.Худо знает Г-н Роберт россиян,когда обвиняет их такой жестокостью. Бесчеловечные поступки с американцами по многолюдству последних не могли бы компании доставить столь великих успехов. Известны меры из журнала Шелехова:ласка ,подарки и доброе обхождение были единственным способом по привлечению в подданство России тысяч человек. Только для обороны вынуждены были в некоторых случаях применить силу.Доброе отношение и человеколюбивое доказывается и тем,что во всей Америке не более 400 человек,а только на Кадьяке природных жителей до 8000 душ.Сам же Роберт пишет ,что стрелял картечью ,по подплывавшим к нему байдарам.В другой раз потопил много. Какае противуречие!!
Ла Перуз пишет : россияне не имеют причины обвинять себя варварством так,как англичане в Бенгалах и Испанцы в Перу и Мексике.
Правительствующего Сената Обер Прокурор и Российско-Американской Компании корреспондент Резанив
РГИА Ф 1374 О. 3 Д. 2404 Резанов Н.П. О деятельности РАК
Там же
Донесения М. Будлакова и Обер-Прокурора Н.П.Резанова по звериным промыслам на охотском море
1800 год О Шелехове . О добыче.
Россиян 250 человек
Диких 50 000 чел
В обороте РАК 2 634 356 руб 57 3/4 коп
Дебет и Кредит РАК
Указ о РАК
Правила для РАК
Привилегии РАК
 
МайяДата: Пятница, 08.10.2010, 21:08 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да, ценное письмо и интересная статистика соотношения количества русских и аборигенов.
 
ЭскимоДата: Суббота, 09.10.2010, 01:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вышеперечисленные документы Вам уже попадались?

Добавлено (09.10.2010, 01:49)
---------------------------------------------
Это не письмо ,а выжимки из него. Часто дословные. Письмо длинное. Англичане утверждали ,что не претендуют на россииские владения на Аляске .Резанов отвечает на это. Остальные документы бегло просмотрел. Кому понадобятся-координаты в РГИА указаны выше

 
МайяДата: Суббота, 09.10.2010, 18:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Эскимо, нет, не попадались, но смысл ясен и где-то прочитано это, да и просто из статистики видно, даже без слов Резанова.

Тут можно самому добавлять материалы в раздел - статьи. Чтобы не ждать моего подтверждения для публикации на общее обозрение, я переведу вас в группу модераторов.

 
Аляска - Русская Америка — Форум БОЛЬШЕ НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ » И прошлое и будущее — ФОРУМ БОЛЬШЕ НЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ » Российско-Американская Компания » Резанов Н.П. о деятельности РАК (ответ на обвинения со стороны англичан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Нас сегодня посетили

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz